月間予定



今月のカレンダー


2019年7月の予定

曜日 教会の祝日など ミサ
時間
行       事 当  番
1 福者ペトロ岐部司祭と187殉教者 6:30    
2   6:30    
3 聖トマ使徒 6:30    
4   6:30    
5   10:00 9:30 ロザリオの祈り、(ミサの後)聖書の集い、ゆったりくらぶ    
6   6:30   掃除(9:30〜)1・2地区
7 年間第14主日 7:00 9:00 聖歌隊創立54周年記念日、(9時のミサ後)キリスト教入門講座、こひつじの会、
ステンドグラス作製、
1・2地区コーヒー
8   6:30    
9   6:30    
10   6:30 北摂地区司牧者集会(箕面教会)  
11   6:30    
12   10:00 9:30 ロザリオの祈り、(ミサの後)聖書の集い、ゆったりくらぶ  
13 s 6:30 14:00 祈りの集い(Jesus Prayer Group)
19:00 ゆるしの秘跡(受堅の中高生対象)
掃除(9:30〜)3・4地区
14 年間第15主日 7:00 9:00 子どもと共に捧げるミサ、(9時のミサ後)評議会、マルタ会、
11:00 あかつき特別養護老人ホームでのミサ(Fr.松本)
3地区コーヒー
15 (海の日) 北摂地区大会・堅信式(アサンプション 国際聖堂)9:30受付、10:00ミサ  
16    6:30    
17      
18   13:30 麦の会  
19   10:00 ロザリオの祈り、聖書の集い、ゆったりくらぶ、
13:00〜16:00 街角カフェほっこり開店 
 
20     掃除(9:30〜)5・6地区
21 年間第16主日 9:00 (ミサ後)こひつじの会、研修委員会、(キリスト教入門講座は休講) 5・6地区コーヒー
22 聖マリア(マグダラ)    
23      
24   教区月修  
25 聖ヤコブ使徒    
26   10:00 ロザリオの祈り、聖書の集い、ゆったりくらぶ、  
27   14:00 祈りの集い(Jesus Prayer Group) こひつじキャンプ
ステンドグラス作製
掃除(9:30〜)7地区
28 年間第17主日 9:00 福祉の日、
(時間未定)あかつき特別養護老人ホームでのミサ(Fr.矢野)
4・7地区コーヒー
29   6:30    
30   6:30    
31   6:30    
セル2
ダウンロード
7月行事予定.pdf
PDFファイル 53.6 KB

2019年6月の予定

教会の祝日など ミサ
時間
行       事 当  番
1   6:30 19:00 堅信勉強会 掃除(9:30〜)1・2地区
2 主の昇天 7:00 9:00 (9時のミサ後)キリスト教入門講座、こひつじの会 1・2地区コーヒー
3   18:00 ミサ 聖母被昇天修道院(箕面教会でのミサはありません。)  
4   6:30    
5   6:30    
6   6:30    
7   10:00 9:30 ロザリオの祈り、(ミサの後)聖書の集い、ゆったりくらぶ  
8   6:30 14:00 祈りの集い(Jesus Prayer Group) 掃除(9:30〜)3・4地区
9 聖霊降臨の主日 7:00 9:00 9時ミサの中で幼児洗礼
(9時のミサ後)評議会、ステンドグラス作製、こひつじの会
14:00〜17:00 北摂地区中高生交流会(吹田教会)
3地区コーヒー
10 年間の典礼開始  6:30    
11    6:30    
12    6:30    
13   6:30    
14   10:00 9:30 ロザリオの祈り、(ミサの後)聖書の集い、ゆったりくらぶ  
15   6:30 18:30 中高生会 掃除(9:30〜)5・6地区
16 三位一体の主日 7:00 9:00 こひつじの会遠足(奈良教会へ)、
(9時のミサ後)キリスト教入門講座(日曜コース・第一回目)、
典礼委員会、14:00 再宣教150周年感謝ミサ(カテドラル)
5・6地区コーヒー
17   6:30    
18   6:30 大阪教会管区司牧者研修会(〜20日)  
19   6:30    
20   6:30 13:30 麦の会  
21 聖アロイジオ・ゴンザガ修道者 10:00 主任司祭霊名の祝日、9:30 ロザリオの祈り、(ミサの後)聖書の集い、ゆったりくらぶ、13:00〜16:00 街角カフェほっこり開店   
22   6:30 14:00 祈りの集い(Jesus Prayer Group) 掃除(9:30〜)7地区
23 キリストの聖体 7:00 9:00 聖ペトロ使徒座への献金、福祉の日、(9時のミサ後)こひつじの会、11:00 あかつき特別養護老人ホームでのミサ(Fr.矢野) 4・7地区コーヒー
24 洗礼者ヨハネの誕生 6:30    
25   6:30    
26   6:30    
27   6:30 9:30 キリスト教入門講座(木曜コース・第一回目)  
28 イエスのみ心 10:00 9:30 ロザリオの祈り、(ミサの後)聖書の集い、ゆったりくらぶ  
29 聖ペトロ 聖パウロ使徒 6:30 パウロ酒井俊弘補佐司教霊名祝日
19:00 堅信勉強会
 
30 年間第13主日  7:00 9:00 (9時のミサ後)全員掃除、地区長会 こひつじの会
 
ダウンロード
6月予定.pdf
PDFファイル 57.3 KB
ダウンロード
5月行事予定.pdf
PDFファイル 65.0 KB
ダウンロード
予定2019_4.pdf
PDFファイル 61.0 KB
ダウンロード
行事予定2019-3.pdf
PDFファイル 56.8 KB
ダウンロード
(行事予定2019-2)-3.pdf
PDFファイル 47.5 KB
ダウンロード
1月行事予定 2019.1.pdf
PDFファイル 54.0 KB
ダウンロード
12月.pdf
PDFファイル 58.4 KB
ダウンロード
11月行事予定.pdf
PDFファイル 60.8 KB
ダウンロード
2018_ 10.pdf
PDFファイル 52.2 KB
ダウンロード
行事予定箕面教会 2018.9.pdf
PDFファイル 59.8 KB
ダウンロード
2018.8.pdf
PDFファイル 48.1 KB